Учебно-методическая работа

Компетенции 13.03.02 направления «Электроэнергетика и электротехника»

Общекультурные компетенции Общепрофессиональные компетенции Профессиональные компетенции
ОК-1 ОПК-1 ПК-5
ОК-2 ОПК-2 ПК-6
ОК-3 ОПК-3 ПК-7
ОК-4   ПК-8
ОК-5   ПК-9
ОК-6   ПК-10
ОК-7
ОК-8
ОК-9

На кафедре проводится периодическая модернизация учебного плана. Обновляется тематика учебных дисциплин за счет курсов, устанавливаемых университетом. По новым дисциплинам разрабатываются и публикуются учебно-методические издания.

Разработан комплект документов для магистратуры по направлению 140400 «Электроэнергетика и электротехника» по магистерской программе     «Системы электроснабжения на основе традиционных и возобновляемых источников энергии».

Учебно-методические комплексы по образовательной программе специальности код 140000 «Электроэнергетика», 140202 – «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» разработаны в полном объёме, процент обеспеченности документами – норматив 100%.

Вся учебно-методическая документация соответствует требованиям ГОС ВПО.

Учебно-методические комплексы и учебно-методические материалы по дисциплинам учебного плана в твердом и электронном варианте находятся на кафедре «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», размещены на сайте кафедры «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» и в электронной библиотеке Естественно-Технического факультета (3/102), где студенты имеют свободный  доступ к учебно-методической документации в течение всего периода изучения данной дисциплины.

Обеспеченность студентов учебниками и учебно-методическими пособиями из перечня обязательной литературы согласно рабочим учебным программам дисциплин в твердом и электронном варианте, находящимися в библиотеке КРСУ и на кафедре,  с учётом нормативов обновления литературы составляет  ОПД – 100%,  СД – 90%,  ДС - 90%.

Учебно-методические пособия

В 2012 -2013 уч. г. изданы:
 1. Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Основы теории цепей». Практические занятия и курсовая работа. / И.А. Аккозиев, А.П. Балянов, Д.В. Виноградов.- Бишкек: Изд-во КРСУ
2. Теоретические основы нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Методическое руководство по изучению специальности/ В.В. Кириллов. Бишкек: Изд-во КРСУ
3. Проектирование и эксплуатация установок нетрадиционной и возобновляемой энергетики. Методические указания к выполнению лабораторных работ. Ч.1./ М.К. Торопов - Бишкек: Изд-во КРСУ
4. Методические указания к выполнению и оформлению дипломных проектов/ Ю.П. Симаков, М.К. Торопов. - Бишкек:
Изд-во КРСУ
5. Система солнечного горячего водоснабжения сезонного режима. Методическое руководство к выполнению курсового проекта по / В.В. Кириллов - Бишкек: Изд-во КРСУ
6. Возобновляемая энергетика в Кыргызстане/ И.А. Аккозиев, Э.С. Богомбаев, Виноградов Д.В., Сейдакматова З.Д.

В 2013 -2014 уч. г. изданы:
 1. Электротехника (часть первая): Методические указания к выполнению практических работ/ И.А. Аккозиев, А.П. Балянов, Д.В. Виноградов.- Бишкек: Изд-во КРСУ
2. Источники традиционного и альтернативного энергоснабжения. Пособие по выполнению контрольных работ. / В.В. Кириллов. Бишкек: Изд-во КРСУ
3.  Электропитание на основе традиционных и возобновляемых источников. Методическое руководство по изучению специальности/ В.В. Кириллов - Бишкек: Изд-во КРСУ
4.  Перспективы использования возобновляемых источников энергии в Кыргызской Республике. Учебно-справочное пособие./ И.А. Аккозиев, Э.С. Богомбаев, Виноградов Д.В., Сейдакматова З.Д. Бишкек: Изд-во КРСУ
5.  Энергосбережение в здравоохранении: Справочно-методическое пособие/ И.А. Аккозиев, М.К. Торопов, А.И. Буюклянов, В.П. Пантелеев. Бишкек: Изд-во КРСУ. (на русском и кыргызском языках)

Подготовлены к печати:
 1. Основы теории цепей: Учебно-методическое пособие и контрольные задания для бакалавров/ И.А. Аккозиев, А.П. Балянов, Д.В. Виноградов.- Бишкек: Изд-во КРСУ.
 2. Основное и вспомогательное оборудование НВЭ. Учебно-методическое пособие для бакалавров. / В.В. Кириллов - Бишкек: Изд-во КРСУ.
3. Теоретические основы электротехники и общая электротехника: Учебно-методическое пособие/ И.А. Аккозиев, Д.В. Виноградов.- Бишкек: Изд-во КРСУ.
4. Теоретические основы НВИЭ. Гидроэнергетика: Методические указания к курсовому проектированию/  М.К. Торопов Бишкек: Изд-во КРСУ.
Регулярно  пополняется электронная библиотека, на компьютере по НВИЭ (более 200 наим. книг, пособий, методичек по лабораторным и практическим занятиям).

Разработаны комплекты документов: Основная Образовательная Программа высшего профессионального образования по направлению подготовки 140400.62 - «Электроэнергетика и электротехника» , бакалавриат; Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования (аспирантура) по специальности 05.14.01 – «Энергетические системы и комплексы»